Впервые за годы своего долгого президентства Украину посетит президент Бразилии Луис Игнасио Лула да Сильва — один из выдающихся мировых лидеров.

С первого по третье декабря он побывает в Киеве и Днепропетровске, сообщили в Секретариате Президента Украины. В Днепропетровске Да Сильва посетит «Южмаш», который славится своими разработками в области ракетостроения и космических технологий, а также ознакомится с некоторыми видами украинского вооружения — авиацией, бронетехникой. Еще в 2003 году между Украиной и Бразилией подписан совместный договор о сотрудничестве — «Алкантара-Циклон Спейс», предусматривающий строительство космодрома в бразильском штате Марантьян. Строительство уже началось. Предполагается, что с этого космодрома будут стартовать украинские, российские и бразильские спутники. Удобство в том, что он расположен недалеко от экватора. Вместе с главой далекого южноамериканского государства в Украину приедет группа бразильских бизнесменов, а также лидер 50-тысячной диаспоры бразильских украинцев Виторио Соротюк.

 
 
64-летний Луис Игнасио Лула да Сильва — всенародно избранный президент самой крупной южноамериканской демократии с населением в 190 млн человек. Его рейтинг около 70%, он правит седьмой год, 1 января 2011 заканчивается его второй срок. Это человек с более чем сложной судьбой. Он был 7 ребенком из восьми. Родители вскоре разошлись — отец бросил мать через 2 недели после рождения Луиса, уехав с двоюродной сестрой матери. Спустя семь лет мать будущего президента вновь воссоединилась с бывшим мужем и его новой женой — они четыре года жили вместе, пока окончательно не разъехались. После этого Да Сильва редко видел своего отца, который в 1978 году умер от алкоголизма. Сам Да Сильва состоит во втором браке, в котором у него родилось три сына, есть одна дочь — усыновленная дочь жены. Кстати, «Лула» — это не имя, а просто юношеское прозвище президента, так в Бразилии звучит уменьшительная форма от имени Луис.

Лула в школе не закончил и четырех классов, он слабо разбирается в письме, что впрочем не помешало ему стать президентом огромной страны. В юности он работал чистильщиком обуви и уличным продавцом всякой всячины. Первую настоящую работу он получил в 30 лет, устроившись на металлургическое предприятие оператором станка. Во время работы на станке он потерял мизинец левой руки, и после этого, как он сам рассказывал, сильно увлекся спиртным. Увлечение привело его к участию в деятельности профсоюза, где тоже много пили и играли в бильярд, пишет «Сегодня».

Он сделал карьеру в профсоюзном движении и в 1978 году возглавил объединение рабочих металлозаводов в Сан Паулу. Профсоюзы и левые партии Бразилии, к которым принадлежал Сильва, тогда выступали за то, чтобы в стране, где была диктатура, разрешили всенародные выборы президента, и добились этого в 1989 году. С тех пор он трижды баллотировался в президенты и дважды проигрывал — в 1994 и 1998 году. В 2003 (с третьей попытки) ему удалось занять президентское кресло.

Теперь он — единственный из латиноамериканских лидеров, включенных в список 50 самых влиятельных людей мира. Аналитики, правда отмечают, что во внешней политике он часто ведет себя как Санта Клаус, раздавая преференции иностранным государствам и бизнесменам. Его политориентацию скорее можно назвать нейтральной, он дружит и с США, и с антиамериканскими президентами Венесуэлы Уго Чавесом и Ирана — Махмудом Ахмадинежадом.

Популярность Лулы держится на его соцпрограммах. Придя к власти, он сосредоточился на помощи бедным и неграмотным бразильцам. Теперь в школах детей бесплатно кормят два раза, и это создает стимул посылать детей учиться. «В магазине можно купить так называемый «соцпакет» — набор круп и сахара на месяц за $15. Это позволяет безработным и пенсионерам нормально питаться. А килограмм свинины в Бразилиа стоит $4», — рассказала жительница бразильской столицы Анастасия Стешенко. А вот одежда и электроника стоят в 2—3 раза дороже, чем в Украине. Чтобы безбедно жить в Бразилиа месяц, надо около 1000 риалов (около $500). Это зарплата водителя автобуса.

Президент Бразилии Лула да Сильва — самый путешествующий бразильский президент. Бразильцы за это прозвали его «Аэролула». В ближайшее время он доведет количество дней, проведенных за рубежом, до 370. Править ему еще целый год, так что он сможет улучшить свой рекорд. За границей он провел 15% времени правления. Для сравнения, социал-демократ Фернанду Энрики Кардозу за 8 лет пребывания во главе страны (1995—2003) прожил за рубежом 347 дней. Чаще всего бывал в Аргентине (13 раз), США и Венесуэле (по 10). До прихода к власти Лула критиковал предыдущего президента за частые поездки за границу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3528