Украинская сторона приветствует намерение России принять участие в модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом в среду в Брюсселе в интервью украинским журналистам заявил вице-премьер Украины Григорий Немыря.

В этой связи он напомнил о брюссельской мартовской конференции, посвященной вопросу модернизации украинской ГТС и о «негативной реакции на это российской стороны».

«Этот процесс открытый и не дискриминационный по отношению к России или другим сторонами. Были заявления о желании России принимать участие в модернизации ГТС. Мы это приветствовали и приветствуем, как и участие европейских, международных финансовых институций на двустороннем уровне», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, 16 ноября министр энергетики России Сергей Шматко сообщил, что межправительственное соглашение с Украиной по газу будет предполагать участие РФ в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). «Межправсоглашение направлено на стратегию, на перспективу, участие России в модернизации ГТС там тоже будет», - сказал он.

Как подчеркнул российский министр, подготовка к межправсоглашению с Украиной по газу началась еще в апреле 2009 г. Его подготовка связана с необходимостью обновить соглашения, достигнутые ранее. Он добавил, что принятие межправсоглашения требует ряда согласований, в том числе с украинской стороны.

В рамках последней встречи Шматко с министром топлива и энергетики страны Юрием Проданом в начале ноября 2009 г. в Киеве Россия и Украина договорились в первом полугодии 2010 г. провести консультации и согласование по газу. При этом в Минэнерго отмечали, что новое соглашение не будет касаться действующих контрактов между Россией и Украиной

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что никогда не допустит приватизации украинской газотранспортной системы (ГТС). «Где бы я ни была - при власти или в оппозиции - я никогда в жизни не допущу приватизации нашей газотранспортной системы, создания каких-либо международных консорциумов, каких-либо посягательств других государств на нашу газотранспортную систему, потому что это - наше национальное сокровище, которое всегда должно оставаться государственной собственностью Украины», - говорится в заявлении Тимошенко относительно недопущения приватизации украинской ГТС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1549