Президент Украины Виктор Янукович и президент Совета ЕС Герман Ван Ромпей (Herman van Rompuy) договорились ускорить переговоры по заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Мы договорились ускорить переговоры по заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, включая создание зоны свободной торговли Украина-ЕС», - отметил Янукович в заявлении для прессы по окончании встречи с Ромпеем.

Янукович отметил, что в ходе встречи стороны обсудили перспективы введения безвизового режима для украинцев в страны ЕС.

Президент вновь заверил европейскую сторону в том, что Украина останется надежным транзитером газа для всей Европы и будет выполнять все международные обязательства.

В свою очередь Ромпей заявил о необходимости работы всех политических сил для политической стабильности в Украине.

Ромпей заверил своего визави в отношении того, что страны-члены ЕС остаются по-прежнему преданными дальнейшей поддержке Украины.

Говоря о соглашении об ассоциации, по которому в настоящее время Киев и Брюссель проводят переговоры, он отметил, что этот документ «приблизит Украину к Европейскому Союзу как на политическом, так и на экономическом уровне».

Стороны договорились завершить переговоры по данному соглашению и подписать его в ближайшее время.

Президент СЕ также отметил необходимость важность отношений Украины с Российской Федерацией.

Кроме того, по словам Ромпея, Украина и ЕС намерены дать оценку состоянию отношений на саммите, который пройдет позже.

Он сообщил, что в ходе встречи стороны коснулись вопросов реформирования, включая необходимость возобновления сотрудничества Киева с Международным валютным фондом.

Читайте по теме: Янукович заявил в Брюсселе, что ЕС должен радоваться дружбе Киева и Москвы

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2875