Европейский Союз тоже заинтересован в налаживании отношений Киева и Москвы, подчеркнул Президент Украины Виктор Янукович в понедельник по окончании встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу в Брюсселе.

«Европейский Союз не меньше, чем Украина, заинтересован, чтобы мы с Россией возобновили партнерские отношения, которые будут влиять на многие социально-экономические вопросы, в том числе и в Европейском Союзе», - сказал он.

На вопрос, почему первый зарубежный визит в качестве президента Украины Янукович осуществил в Брюссель, а не в Москву, он, шутя, отметил: «Сегодня 1 марта. Поэтому 1 марта - Брюссель, а 5 марта будет Москва».

Янукович отметил, что на встречах с руководством Евросоюза он намерен обсудить много «общих, пересекающихся» вопросов взаимоотношений ЕС-Украина-Россия.

Кроме того, Президент подчеркнул, что для Украины европейская интеграция остается ключевым приоритетом внешней политики.

По словам Януковича, во время встречи состоялся конструктивный обмен мнениями относительно актуальных вопросов в развитии отношений Украины и ЕС.

«Для Украины европейская интеграция - это ключевой приоритет внешней политики и стратегии осуществления социальных реформ», - отметил Президент.

Янукович также выразил надежду на скорейшее возобновление сотрудничества Украины с Международным валютным фондом с целью преодоления кризисных явлений в экономике.

Как отметил Президент Украины, на сегодняшний день приоритетным вопросом в отношениях с Евросоюзом остается проведение переговоров относительно Соглашения об ассоциации одновременно с созданием зоны свободной торговли.

В то же время, как сказал Янукович, говорить о сроках вступления Украины в ЕС преждевременно. По убеждению главы государства, самым главным на пути европейской интеграции для Украины является проведение реформ во всех сферах жизни.

В то же время, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что у Украины европейское будущее при условии проведения необходимых реформ.

«Мы верим, что если этот процесс (реформ – ред.) будет продолжаться, будущее Украины совершенно очевидно, это - европейское будущее и Украина будет частью европейской интеграции», - заявил он в понедельник в Брюсселе по окончанию двусторонней встречи с президентом Украины Виктором Януковичем.

Также Баррозу отметил, что Европейская комиссия может направить в Украину миссию экспертов в сфере управления государственными финансами.

«Мы обсудили возможность направления миссии экспертов для подготовки и оценивания реформ в отрасли управления госфинансами», - сказал президент Еврокомиссии. Он не предоставил других деталей.

 
Как ранее писал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович в понедельник утром отправился в Брюссель.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3380