Народную артистку СССР Людмилу Гурченко похоронили в субботу с воинскими почестями на новой части Новодевичьего кладбища. Пока на могиле установлены лишь ее фотография и деревянный православный крест. На кладбище пускали только родных и друзей - около пятидесяти человек.

 
Все желающие проститься с Гурченко могли это сделать в Центральном доме литераторов. Здесь собралось несколько тысяч поклонников актрисы. А еще несколько сотен человек так и не смогли сказать Гурченко последнее «прощай». Хотя церемония длилась более четырех часов, очередь была слишком велика - она протянулась от Большой Никитской улицы до Садового кольца, и многие просто не успели к окончанию прощания. По решению семьи гражданская панихида не проводилась, однако пресс-служба ЦДЛ проводила небольшие пресс-брифинги.
 
 
Дочь Гурченко Мария Королева, с которой они не общались много лет, также пришла на прощание с актрисой. Она появилась в ЦДЛ буквально на несколько минут, подошла к гробу и возложила букет белых хризантем. Также Королева выразила свои соболезнования вдовцу Гурченко, продюсеру Сергею Сенину.

Одним из последних простился с Гурченко режиссер Эльдар Рязанов. Именно он 56 лет назад снял актрису в своем дебютном фильме «Карнавальная ночь», которая прославила их обоих на всю страну. Рязанова под руки подвела к гробу его супруга Эмма. Режиссер несколько минут стоял рядом со своей любимой актрисой, шепча ей слова благодарности.

 
 
 
Потом он занял место по левую руку от гроба, где обычно сидят родственники. Там же стоял и Никита Михалков, снимавшийся вместе с Гурченко в рязановском фильме «Вокзал для двоих». Михалков и сам снимал Людмилу Марковну в своей картине «Пять вечеров».
 
После прощания гроб с телом Гурченко вынесли на улицу, которая специально была перекрыта. По старинной актерской традиции, ей устроили 20-минутную овацию. Под крики «браво» и «спасибо» траурный кортеж отправился на Новодевичье кладбище, где сегодня обрела приют одна из самых ярких актрис нашего времени.

Напомним, Гурченко скоропостижно скончалась 30 марта на 76-м году жизни. Близкие, следуя последней воле актрисы, отказались от отпевания в церкви.

По материалам «Вести», «ЛIГАБiзнесIнформ»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3189