Полiтика

Корнилов: Киев постарается и ЕС угодить, и с Минском не поссориться

Эксперт-политолог, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов уверен, что Украина попытается угодить одновременно и Беларуси, и Евросоюзу. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а

Корнилов отметил, что сегодня в Украине у власти «реалисты, прекрасно понимающие, что в ближайшие десятилетия членство в Евросоюзе все равно не светит», а с Беларусью уже сегодня можно и нужно выстраивать политические и экономические отношения.

«Было бы странно, если бы сейчас, когда к власти пришли еще большие прагматики, чем Ющенко, они начали избегать этих контактов и «били горшки» с Беларусью на ровном месте. Я уверен, что Киев, как обычно, постарается пройти «между капельками» - и Евросоюзу более-менее угодить, и с Минском не поссориться», - сказал он.

Корнилов подчеркнул, что даже третий президент Виктор Ющенко, «которого, как сообщает WikiLeaks, США уговаривали воздержаться от контактов с президентом Александром Лукашенко, все равно понимал, что с Белоруссией надо общаться, и вести, как минимум, консультации по поводу транзита российских нефти и газа».

Политолог не знал, что Украину в Беларуси представлял Роман Бессмертный. «Я слышал разные версии, вплоть до того, что на инаугурации Лукашенко якобы не Бессмертный вовсе был, а советник-посланник. Я, конечно, не берусь утверждать, что это действительно так, но вот и такой слух был», - рассказал он.

«Что касается того, было приглашение или нет, – г-н Волошин, может быть, не в курсе, но я вас уверяю, конечно же, приглашение приходило и, естественно, официальный Минск был бы очень рад видеть на инаугурации более значимую фигуру, чем посол или советник-посланник», - сказал Корнилов и добавил: «В этом нет никаких сомнений, поскольку сегодня Лукашенко крайне нуждается в признании своей правоты или, как минимум, в том, что та изоляция, в которую он сам себя загнал, выглядела бы не столь полной. Можно также не сомневаться, что в этом смысле были не просто приглашения, а настойчивые уговоры прислать на это мероприятие более знаковую фигуру».

Как сообщал ForUm, 23 января директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что Украина не будет прибегать к резким шагам в отношениях с Беларусью, поскольку, в отличие от стран ЕС, Киев имеет гораздо более тесные экономические связи с Минском.

Напомним, 19 декабря в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии страны, победил действующий президент Лукашенко, набрав около 80% голосов избирателей.

Вечером 19 декабря полиция жестоко подавила акции протеста оппозиции, арестовав более 600 человек, среди которых 7 оппозиционных кандидатов в президенты.

20 января Эштон заявила, что Европейский Союз возобновит действие запрета на въезд на его территорию Лукашенко, если до конца месяца не будут выпущены политические заключенные.

21 января состоялась торжественная церемония вступления Лукашенко в должность президента.

Лера Нежина,