В Большом зале Дворца Республики состоялась торжественная церемония вступления в должность вновь избранного президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

В присутствии высших должностных лиц страны, а также многочисленных приглашенных на инаугурацию Лукашенко, положив правую руку на Конституцию Беларуси, произнес слова присяги: «Вступая в должность Президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности».

После подписания акта о принесении присяги председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь.

Ранее пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщила, что все послы государств ЕС покинули Минск в день инаугурации Лукашенко.

Все они выехали на встречу дипперсонала в Литву, поле которой вновь вернуться в белорусскую столицу.

Напомним, 19 декабря в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии страны, победил действующий президент Лукашенко, набрав около 80% голосов избирателей.

Вечером 19 декабря полиция жестоко подавила акции протеста оппозиции, арестовав более 600 человек, среди которых 7 оппозиционных кандидатов в президенты.

20 января Эштон заявила, что Европейский Союз возобновит действие запрета на въезд на его территорию Лукашенко, если до конца месяца не будут выпущены политические заключенные.

По материалам «БЕЛТА», «ИТАР-ТАСС»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1369