В ночь на сегодня, 20 декабря, в Минске в ходе разгона акции протеста оппозиции были задержаны около 500 человек, среди которых пять кандидатов в президенты - Григорий Кастусев, Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Николай Статкевич, а также Владимир Некляев.

Кастусева, Рымашевского и Санникова задержали сразу после акции протеста. Стацкевича вытащили из автомобиля, в котором он уже ехал домой.

В свою очередь Некляев был избит еще до начала оппозиционной акции, когда он со своими сторонниками двигался на Октябрьскую площадь. Некляев получил черепно-мозговую травму и был доставлен в больницу. Позже семеро человек в штатском ворвались в палату Некляева, силой закрыли жену Ольгу в соседней комнате, а его, завернув в одеяло, вывезли в неизвестном направлении.

Ночью в своей квартире был захвачен лидер Объединенной Гражданской партии Анатолий Лебедько. При разгоне митинга пострадали не менее десяти журналистов.

Митинг на Октябрьской площади Минска начался вскоре после закрытия избирательных участков. Оппозиционные кандидаты призвали сторонников потребовать провести второй тур, поскольку, по их мнению, на выборах произошли массовые фальсификации.

Центризбирком объявил, что обработал 100 процентов бюллетеней. По результатам голосования, на президентских выборах в Беларуси в очередной раз победил действующий глава государства Александр Лукашенко. В этом году Лукашенко набрал 79,67 процента голосов избирателей.

Глава Европарламента Ежи Бузек выступил с резкой критикой белорусских властей в связи с избиением и арестом кандидатов в президенты от оппозиции.

«Этот инцидент выставляет президентские выборы в наихудшем свете», - говорится в заявлении, распространенном в воскресенье в Брюсселе.

Действия правоохранительных органов Бузек назвал «позорными и вызывающими возмущение».

По материалам «Радио Свобода», «Хартия-97», «Украинские новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2750