На инаугурации Александра Лукашенко Украину представлял посол Роман Бессмертный. Об этом в интервью «Немецкой волне» заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

«Украина не будет прибегать к резким шагам в отношениях с Беларуси, поскольку, в отличие от стран ЕС, Киев имеет гораздо более тесные экономические связи с Минском», - сказал представитель МИД.

По его словам, сейчас в Украине не идет речь о санкциях против Беларуси, как к этому призывают страны Евросоюза. «Однако украинская сторона не разделяет подход белорусской власти к отношениям с оппозицией, и в этом Лукашенко целесообразно было сделать шаг навстречу оппозиционерам, чтобы снять обеспокоенность, которая есть в ЕС», - заявил Волошин.

«В политическом плане мы не будем делать никаких резких шагов. Антибелорусских настроений в Украине ни на уровне элит, ни на уровне общества нет. Но одновременно мы не можем игнорировать факт, что выборы в Беларуси международными организациями признаны не соответствующими демократическим стандартам. И в принципе уровень нашего присутствия на инаугурации сам за себя говорит», - сказал Волошин.

На вопрос, поступало ли приглашение на инаугурацию Лукашенко украинским Президенту или премьеру, или в адрес руководства Верховной Рады, Волошин ответил, что не может предоставить такую информацию.

Напомним, 19 декабря в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии страны, победил действующий президент Лукашенко, набрав около 80% голосов избирателей.

Вечером 19 декабря полиция жестоко подавила акции протеста оппозиции, арестовав более 600 человек, среди которых 7 оппозиционных кандидатов в президенты.

20 января Эштон заявила, что Европейский Союз возобновит действие запрета на въезд на его территорию Лукашенко, если до конца месяца не будут выпущены политические заключенные.

21 января состоялась торжественная церемония вступления Лукашенко в должность президента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1722