В небольшом сельскохозяйственном новозеландском городке отменили ежегодный конкурс по бросанию мертвых кроликов на расстояние. Запрет был введен после жалобы, поступившей от защитников прав животных, передают британские СМИ.

В ходе конкурса, проходящего каждый год и совпадающего с началом сезона охоты на кабанов, дети соревнуются, кто дальше кинет тушку мертвого кролика. Однако подобное мероприятие, по словам австралийского Королевского общества защиты животных, дает детям посыл, что мертвые животные - это весело, и они могут воспринимать убийство за развлечение.

По словам Чарльза Кэдволлейдера, инспектора по делам жестокого обращения с животными, подобные игры бесчеловечны. «Вы случайно не бросаетесь своей мертвой бабушкой на похоронах?» - язвительно поинтересовался инспектор, сообщает «Известия.ру».

Однако, несмотря на внушения правозащитников, сами жители города с запретом не согласны. По словам Джо Мориарти, организатора конкурса, решение отменить соревнование вызвано «сумасшествием политкорректности». «Знаете, здешние детишки чудесные, они обожают животных», - сказал Мориарти австралийским журналистам.

Разведение кроликов в домашних хозяйствах широко распространено в Новой Зеландии. На территории страны проживает около 30 млн. диких кроликов, которые наносят сельскому хозяйству урон в размере 22 млн. долларов. В этой связи некоторые фермеры занимаются уничтожением этих животных.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1374