Власти Швейцарии не нарушили закон во время ареста известного кинорежиссера Романа Полански, заявила во вторник глава федерального департамента иностранных дел Мишлин Кальми-Рей.

«С точки зрения закона, не возникает никаких сомнений насчет проделанной процедуры», - заявила она в Берне.

Однако Кальми-Рей признала, что арест был проведен без необходимой «тонкости». Глава департамента иностранных дел пояснила, что считает «не очень приятным» тот факт, что Полански арестовали, когда он прибыл на кинофестиваль, который должен был посетить и министр культуры Швейцарии, сообщил «Интерфакс-Украина».

Кальми-Рей добавила, что ее ведомство не было заранее оповещено о готовящемся аресте Полански.

Как сообщал ForUm, Полански, который является гражданином Франции, был арестован в Швейцарии, куда он прибыл для участия в Цюрихском кинофестивале. Основанием для ареста стал ордер, выданный американскими властями в 1978 году по обвинению в сексуальных отношениях с 13-летней девочкой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1787