В результате проведения спецоперации работниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД и УСБУ в Харьковской области обезвредили опасную организованную преступную группировку с международными связями, члены которой подозреваются в совершении с использованием огнестрельного оружия разбойных нападений, грабежей, вымогательств и других тяжких преступлений на территории Украины и России. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины.

Жертвами злоумышленников становились, в основном, богатые и влиятельные люди, бизнесмены, контрабандисты.

По факту вымогательства денежных средств под угрозой убийства прокуратурой г. Харькова в отношении участников группировки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 189 УК Украины.

Лидера – гражданина Российской Федерации и 3-х участников ОПГ, граждан России и Украины, задержали в порядке ст. 115 УПК Украины.

Во время проведения обысков у злоумышленников изъяты вещественные доказательства преступной деятельности: 2 гранаты «Ф-1», пистолет, заряды к разному оружию, 2 подрывателя, взрывчатое вещество, запал к взрывному устройству, денежные расписки на большие суммы денег, более 100 тысяч долларов США, драгоценности и два автомобиля «Лексус» и «Порше».

Сейчас продолжается комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению местонахождения и задержанию других участников ОПГ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1801