Президент Владимир Зеленский ответил на петицию, автор которой призывал полностью отменить карантин и «добровольно-принудительную» вакцинацию от COVID-19. В своем ответе глава государства подчеркнул, что введенные противоэпидемические меры не противоречат законодательству.

Так, Зеленский напомнил, что согласно Конституции Украины человек, его жизнь и здоровье признаются высшей социальной ценностью (часть первая статьи 3); каждый имеет право на здравоохранение (часть первая статьи 49); государство обеспечивает санитарно эпидемическое благополучие (часть четвертая статьи 49).

В своем ответе президент также перечислил все нормы законодательства, регулирующие вакцинацию населения против инфекционных заболеваний и введение правительством карантина.

Он отметил, что украинское законодательство предусматривает в случае распространения отдельных особо опасных инфекционных заболеваний введение обязательных медосмотров, прививок и карантина.

Карантинные ограничения в Украине и вакцинация предусмотрены законами о защите населения от инфекционных болезней и об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения, а также регулируются постановлениями Кабмина, указами президента и решениями СНБО.

Таким образом, отметил Зеленский, общественные отношения по обеспечению санитарного и эпидемического благополучия, правовые, организационные и финансовые основы деятельности властей, предприятий, учреждений и организаций урегулированы законодательством.

«Спасибо всем, кто присоединился к этой петиции. Берегите себя и своих родных», – резюмировал президент.

Напомним, две электронные петиции об отмене принудительной вакцинации населения против коронавируса, опубликованные на сайте президента Украины Владимира Зеленского, набрали необходимые 25 тысяч подписей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом