Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков отмечает, что законопроект об олигархах может рассматриваться парламентом даже если передан в Венецианскую комиссию.

Об этом он сказал в эфире программы «Свобода слова», сообщает УНИАН.

Отвечая на вопрос относительно направления на анализ в Венецианскую комиссию законопроекта о деолигархизации, несмотря на позицию фракции «Слуга народа», Разумков пояснил, что четыре оппозиционные фракции и уполномоченный ВР по правам человека попросили направить этот законопроект в Комиссию.

«Все фракции знали, что в пятницу этот законопроект будет направлен в Венецианскую комиссию. После того, как он был направлен, я получил письмо от Давида Арахамии о том, что есть позиция, причем она несколько отличалась: сначала было указано, что фракция не возражает и в целом поддерживает эту инициативу, с другой стороны, в конце письма было указано, что коллеги считают нецелесообразным его направлять», - рассказал спикер.

Он напомнил, что с текущего созыва парламента уже было как минимум два случая, когда законопроект направлялся для получения заключения Венецианской комиссии, но его не ожидали, получив его уже между первым и вторым чтением законопроекта.

«Не учесть предложение всех оппозиционных фракций я не мог. Поэтому законопроект был отправлен в Венецианскую комиссию. Дальше хотелось бы понять позицию и «Слуги народа», потому что я не совсем понял: или коллеги предлагают подождать, когда мы получим этот вывод... Если нет, то Регламент Верховной Рады нам не запрещает рассматривать законопроект, даже если он находится на рассмотрении в Венецианской комиссии», - отметил Разумков.

Спикер также выразил мнение, что выводы комиссии укажут на то, что по этому законопроекту «мы все делаем правильно».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

99