11 марта 2021 состоялась презентация обновленного Единого государственного реестра лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения (Реестр коррупционеров), сообщила пресс-служба НАПК.

Благодаря обновленному Реестру коррупционеров журналисты и граждане смогут реально оценить количество лиц, которые были осуждены за коррупцию в Украине. Найти информацию о физических и юридических лиц, совершивших коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения, отныне можно легко и в удобном формате. Также благодаря добавленной интеграции с Prozorro государственные учреждения смогут быстро узнать, есть ли в Реестре коррупционеров компания, которая участвует в их тендере.

В свою очередь, компаниям, которые участвуют в тендерах, больше не нужно тратить дополнительное время на формирование соответствующей справки.

Среди главных обновлений Реестра:

Улучшенный поиск. Найти сведения о человеке или компании в Реестре коррупционеров станет значительно легче благодаря специальным фильтрам.

Удобная работа с данными и интерактивная карта нарушений. В Реестре доступна карта нарушений, отражающая, сколько человек привлечены к ответственности за коррупцию в каждой отдельной области.

Интеграция с другими электронными сервисами благодаря API. Обновленный Реестр имеет модуль интеграции с системой государственных электронных закупок Prozorro и Единым государственным веб-порталом открытых данных. Актуальная информация из Реестра будет обновляться автоматически и не будет зависеть от человеческого фактора. Руководитель Департамента предупреждения и выявления коррупции Назка Сергей Деркач пояснил, что обновление предусматривает получение специальных онлайн-справок о том, есть ли данные о физическом или юридическом лице в Реестре коррупционеров.

«Проверить подлинность справки можно будет с помощью QR-кода с уникальной информацией или введя номер этой справки в Реестре. Это значительно сэкономит время для должностных лиц, предпринимателей и граждан, которым эти данные потребуются для участия или проведения государственных закупок», - добавил Деркач.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

65