В феврале 2021 потребительская инфляция в годовом измерении ускорилась до 7,5% (с 6,1% в январе). В месячном измерении цены выросли на 1%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Государственной службой статистики Украины, сообщают в НБУ.

Фактическая потребительская инфляция ускорилась выше прогноза. Это прежде всего связано с более существенным, чем ожидалось, подорожанием отдельных продуктов питания и топлива. В то же время рост инфляции сдерживало внедрение предельной цены на природный газ.

Базовая инфляция ускорилась (до 5,6% г/г с 5% г/г в январе). Увеличились темпы роста цен на обработанные продовольственные товары (до 7,2% г/г).

Весомым фактором ускорения цен в соответствующей группе товаров стало дальнейшее перенесение эффектов от низших прошлогодних урожаев в Украине и в мире. В частности, продолжило стремительно дорожать подсолнечное масло, а также продукты его переработки (майонезы, маргарин и спреды).

Дальнейшее увеличение производственных затрат на сырье (мука, масло, сахар) и энергию обусловило рост цен на хлеб и изделия из муки. Подорожание сырья отразилось и на стоимости мясных продуктов, сливочного масла и сыров.

Также ускорился рост цен на рис, продукты из рыбы, сухофрукты и кетчупы. Темпы подорожания непродовольственных товаров остались на уровне предыдущего месяца (2,6% г/г). С одной стороны, замедлился повышение цен на фармацевтическую продукцию, автомобили, а также углубилось падение цен на товары для личного ухода, средства для чистки и игрушки. С другой - ускорился рост стоимости бытовой техники, мебели, ювелирных изделий и уменьшилось падение цен и на домашний текстиль электронику. Снижение цен на одежду и обувь замедлилось. Это может объясняться постепенным исчерпанием влияния последствий пандемии и эффектом переноса ослабления курса гривни осенью прошлого года, что является длительным для этой группы товаров.

Незначительно ускорились темпы роста стоимости услуг (до 6,9% г/г). Усиление потребительского спроса и увеличение производственных затрат, в том числе на оплату труда, ускорили подорожание услуг общепита, туристических, финансовых и медицинских услуг, а также аренды жилья и водительских курсов. В то же время замедлился подорожание кабельного телевидения и интернета.

«В течение следующих месяцев инфляционное давление будет оставаться значительным. Это будет определяться эффектами от низших прошлогодних урожаев, удорожанием энергоресурсов, а также ростом потребительского спроса в условиях восстановления экономики», - прогнозируют в НБУ.

Инфляция начнет замедляться во втором полугодии 2021 благодаря поступлению нового урожая и исчерпанию эффекта низкой базы сравнения.

«Эти факторы с влиянием от повышения учетной ставки Национальным банком Украины постепенно развернут инфляционную динамику. Текущий прогноз Национального банка предусматривает возвращение инфляции в целевой диапазон 5% ± 1 в. п. в первом полугодии 2022 года», - подчеркнули в регуляторе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

77
Теги