Президент Молдовы Майя Санду планирует распустить парламент 23 марта, чтобы провести новые выборы, сообщает «Европейская правда».

По Конституции Молдовы президент получает право распустить парламент в двух случаях: в случае невозможности формирования правительства или блокирования в течение трех месяцев принятия законов и если парламент как минимум дважды отклонил предложенный ему состав правительства в 45-дневный срок после внесения соответствующего предложения.

Первое основание для роспуска звучит несколько нечетко, и именно им планирует воспользоваться Санду.

Президент один раз предложила формального кандидата в премьеры, которым стала экс-глава Минфина Наталья Гаврилица, не скрывавшая, что не хочет, чтобы парламент ее поддержал, и в конце концов депутаты не дали за нее голосов.

Теперь Санду заявила, что вообще отказывается выдвигать кандидатуру премьера. Через 23 дня она планирует объявить о «невозможности формирования правительства» из-за неподанной ею кандидатуры премьер-министра.

Против такого развития событий выступает Социалистическая партия и ее лидер бывший президент Игорь Додон. Соцпартия объявила, что планирует доказать неконституционность такого роспуска, а еще - есть план действий, который якобы превратить Санду в «английскую королеву без полномочий».

Важно отметить, что в прошлом году все политические игроки соглашались, что парламент Молдовы нуждается в «перезапуске». Чтобы это произошло, накануне инаугурации Санду подал в отставку премьер-министр Ион Кику. Санду рассчитывала, что дважды подаст кандидатуру премьера, парламент ее дважды отклонит - и выборы станут реальностью.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

50