Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что не ожидал такого напряжения в обществе из-за вынесения приговора активисту Сергею Стерненко, которого 23 февраля приговорили к 7 годами лишения свободы по делу о похищении человека. Об этом он заявил в эфире «1+1», передает УНИАН.

«Даже я со своим опытом не ожидал, что будет такое напряжение. Ряд случайностей показал, что, оказывается, напряжение слишком высоко, особенно, когда ее кто-то подогревает», - отметил министр.

Аваков также подчеркнул, что в данной ситуации «не нужно путать вброс агрессии со стратегическими угрозами».

По его мнению, стратегических угроз на данный момент ситуация с протестами не несет.

Глава МВД считает, что баланс в обществе между довольными и недовольными людьми иногда смещается в критическую точку, и на него нужно адекватно реагировать.

На вопрос ведущей о том, возможно ли в результате протестов против приговора Стерненко развитие событий, которое будет аналогичным с ситуацией, когда в США протестующие захватили здание Капитолия, министр ответил: «Конечно. И в случае, если это может быть Капитолий, у нас всегда есть запасной вариант. Он и вчера (во время акции протеста. – Ред.) был. И я рад, что он не понадобился».

Как сообщал ForUm, 23 февраля Приморский суд Одессы признал общественного активиста Сергея Стерненко виновным по делу о похищении. Его приговорили к семи годам тюрьмы и конфискации половины имеющегося имущества.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

70