Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Сергей Кислица призвал лишить Россию права вето на заседаниях Совета безопасности ООН, поскольку она является агрессором и продолжает вести войну против Украины.

Об этом он заявил в ходе дебатов на заседании Генеральной ассамблеи «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины», передает УНИАН.

Кислица отметил, что чрезвычайно важно постоянно напоминать Москве о ее обязательствах как стороны конфликта на Донбассе.

«Пока Россия будет отрицать свою роль в конфликте, перспективы мирного урегулирования будут оставаться слабыми. Постоянные заявления российских чиновников об утверждении о «посреднической» роли в мирном процессе на Донбассе вызывают возмущение. Россия не была и не может быть, по сути, посредником в конфликте, котрый она начала и в котором она продолжает участвовать с первого дня агрессии», - подчеркнул Кислица.

В этой связи, украинский дипломат отметил, что России как постоянному члену Совета безопасности ООН не надо позволять использовать право вето.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

89