Иммунитет, полученный после перенесенных простудных заболеваний, может защищать от инфицирования вирусом SARS-COV-2.

Об этом говорится в исследовании Агентства по охране общественного здоровья Англии (PHE), передает Укринформ.

Как отмечается, в июне исследователи проверили 2826 сотрудников полиции, спасательной и медицинской служб на предмет иммунитета к вирусу SARS-COV-2 и обнаружили у каждого четвертого повышенный уровень Т-клеток, которые ответственны за распознавание и уничтожение вирусов в организме.

Это означает, что эти лица имели определенный уровень защиты от инфицирования, однако почти у половины исследованных людей никогда не диагностировали COVID-19. По мнению ученых, так мог сработать перекрестный иммунитет к подобным коронавирусам - наподобие тех, которые вызывают простуду.

Более того, через четыре месяца ученые обнаружили, что ни один исследуемый, в организме которого ранее наблюдалось большое количество Т-клеток, не заболел COVID-19 за этот период.

До этого времени большинство исследований было сосредоточено на антителах. Антитела и Т-клетки работают по-разному. Так, антитела имеют целью нейтрализовать вирус до того, как он попадет в клетки организма, тогда как Т-клетки находят и уничтожают клетки, уже зараженные вирусом.

Соответственно, как прокомментировали журналистам результаты исследования ведущие специалисты PHE, полагаться только на тестирование на антитела, чтобы узнать, кто имеет иммунитет к вирусу, может быть недостаточно, и на самом деле количество людей, имеющих иммунитет к COVID-19, может быть значительно выше.

Напомним, по информации ученых из Имперского колледжа Лондона, антитела к COVID-19 могут жить всего несколько месяцев. Результаты исследования дали возможность предположить, что уровень иммунитета населения может снизиться после первой волны эпидемии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

88