В Министерстве иностранных дел Украины обратили внимание на комментарий заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Андрея Руденко информационному агентству РИА «Новости» относительно перспектив проведения очередного саммита глав государств и правительств Украины, Федеративной Республики Германия, Французской Республики и Российской Федерации в нормандской формате.

Об этом сообщила пресс-служба МИД.

В ведомстве обратили внимание, что находясь с официальным визитом в Республике Австрия, президент Украины Владимир Зеленский говорил не о конкретной дате проведения следующего саммита лидеров нормандского формата, а о принципиальной готовности его участников встретиться.

«Конечно, Украина, как и другие участники нормандского формата, заинтересована в том, чтобы следующая встреча глав государств и правительств N4 ​​подтвердила выполнение договоренностей Парижского саммита в нормандском формате (9.12.2019) и была максимально результативной с точки зрения достижения дальнейшего прогресса в мирном урегулировании международного вооруженного конфликта на Донбассе», - отмечается в сообщении.

«Если заявление Руденко является четким сигналом, что Кремль принципиально не заинтересован в проведении саммита лидеров N4, это ставит под сомнение настроенность Российской Федерации урегулировать конфликт», - подчеркнули в МИД.

«Очевидно, что сегодняшний недостаточно дипломатический и несколько эмоциональный комментарий заместителя министра иностранных дел РФ требует дополнительных разъяснений позиции российской стороны как участникам нормандского формата, так и международному сообществу», - считают в Киеве.

Напомним, 15 сентября в Зеленский заявил, что все лидеры стран-участниц нормандского формата согласились на встречу на высшем уровне, и она может произойти после еще одной встречи политических советников.

Руденко заявил, что это заявление не соответствует действительности: «На встрече советников и политсоветников в Берлине, которая состоялась в прошлую пятницу, заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак четко сказал, что оснований для проведения нового саммита пока нет».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

70