Экономика в Украине работает за исключением ряда сфер. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время онлайн-брифинга, сообщили ForUm’у в пресс-службе КМУ.

Он отметил, что мероприятие номер один - это увеличение оплаты труда всех медицинских работников - от экстренной медицины до специализированной, которые вовлечены в борьбу с COVID-19.

«Мы уже сегодня ввели целый ряд социальных проектов. Это поддержка пенсионеров, безработных. Действительно, во время карантина возросло количество безработных. Мы уделяем этому ежедневно достаточно большое внимание», - подчеркнул глава правительства.

Шмыгаль также отметил, что внедрено несколько программ по поддержке малого и микробизнеса. Это программы «5-7-9» и «Новые деньги».

Кроме того, глава правительства отметил, что совместно с Министерством социальной политики и Минэкономики продолжается работа над созданием дополнительных рабочих мест.

«Сегодня рабочих мест нужно несколько сотен тысяч. И мы будем готовы эти рабочие места представить и предоставить их в ближайшее время, для того, чтобы люди сразу после смягчения и завершения карантина смогли найти себе работу», - отметил Шмыгаль.

Он заявил, что экономика в Украине работает. Остановлены только области потребления, такие как ресторанный бизнес, гостиничный бизнес, массовые мероприятия, - для того, чтобы разорвать цепь заражения.

«Но вся критическая инфраструктура работает. Все предприятия-экспортеры работают. Если брать социологические исследования, то у нас 70% людей ходят на работу», - резюмировал премьер-министр Украины, добавив, что социальная дистанция, новые условия работы, безусловно, должны быть соблюдены.

Напомним, с 12 марта в Украине введен карантин на 3 недели.

25 марта Кабмин на 30 дней ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины. Все карантинные ограничения также продлены на 30 дней до 24 апреля.

С 6 апреля в Украине усилены карантинные меры для предотвращения распространения коронавирусной болезни.

22 апреля Кабинет Министров принял решение продлить карантин до 11 мая

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

54