Главное следственное управление следственного комитета России в рамках уголовного дела, возбужденного по факту нападения на Российский центр науки и культуры в Киеве, привлекло к уголовной ответственности жителя Екатеринбурга Юрия Изотова.

В действиях Изотова усматриваются признаки преступления, предусматривающего ответственность за нападение на учреждение, пользующееся международной защитой, совершенное в целях осложнения отношений между Российской Федерацией и Украиной (ч. 2 ст. 360 УК РФ), сообщается на сайте следкома.

Ему заочно предъявлено обвинение.

«Следствием установлено, что 18 февраля 2018 года Изотов совместно с Михаилом Агафоновым, также являющимся гражданином России, и иными лицами принял участие в антироссийской акции, организованной руководителем «Организации украинских националистов» Николаем Коханивским. В ходе акции Изотов и другие участники украинских националистических организаций напали на Российский центр науки и культуры в Киеве, забросали камнями и другими предметами фасад здания дипломатического учреждения, разбили окна, причинили крупный материальный ущерб, нарушив нормальный режим работы учреждения», - говорится в сообщении.

На данном этапе в связи с наличием информации о том, что Изотов скрывается от российских правоохранительных органов за пределами Российской Федерации, следствием приняты меры по организации его международного розыска.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

66