В Испанию привезли респираторы из Украины. 20 марта испанский телеканал RTVE показал разгрузки респираторов украинского производства BUK в материале о коронавирусе.

Как сообщил глава украинской таможни Максим Нефедов, экспорт этих масок состоялся еще 2-го и 6-го марта и является легальной поставкой товара. То есть, к запрету правительства на экспорт масок.

«Респираторы пересекли украинскую границу 3-го и 7-го марта соответственно, вылетев рейсами на Стамбул. Постановление Правительства №214, которое запрещает экспорт медицинских товаров и лекарственных средств, в частности респираторов, было принято 11 марта 2020 года и вступило в силу после опубликования», — отметил он.

Нефедов заверил, что таможня выполняет законы, а после введения запрета таможенники, пограничники и правоохранители остановили вывоз уже более 260 тыс. масок и респираторов за границу.

«Для информации — Украина является традиционным экспортером подобной продукции, торговля шла и в 2019 и в 2020 до ухудшения ситуации с короновирусом и запрета экспорта. Например, в 2019 по этому коду было экспортировано 3195 т, по февраль 2020 — 394 т. При этом страна активно импортирует маски других типов — более 2 млн за 17 дней марта», — добавил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

74