Банковская система на время карантина будет работать в обычном режиме, сообщает пресс-служба НБУ.

«Банки сегодня достаточно устойчивые, высоколиквидные и капитализированные и продолжают бесперебойно обслуживать клиентов», - заявили в Нацбанке.

«Национальный банк готов обеспечить поддержку ликвидности банковской системы. Сейчас банковская система имеет исторически высокие уровни ликвидности. Однако при необходимости банки в любой момент могут получить поддержку благодаря постоянным инструментам рефинансирования», - отмечается в сообщении.

НБУ «готов успокоить валютный рынок, при необходимости и дальше проводя валютные интервенции для сглаживания курсовых колебаний, как делал это на прошлой неделе и ежедневно на этой неделе». «Сегодня мы имеем достаточный запас прочности: международные резервы Украины превышают 26 млрд долл. США», - заверили в пресс-службе.

Национальный банк готов сделать все необходимое для обеспечения бесперебойного кассового обслуживания и пополнения банкоматов на случай повышенного спроса на наличные со стороны населения.

Также НБУ готов обеззараживать гривневые банкноты в хранилище.

При этом гражданам советуют следовать рекомендациям Министерства здравоохранения и как можно реже посещать общественные места, в том числе и отделения банков.

Напомним, 11 марта Кабинет Министров в связи с распространением коронавируса ввел в Украине карантин на три недели - до 3 апреля. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

99