Столичные власти призывают киевлян, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи заражения COVID-19, сообщать об этом по телефону 15-51 и оставить данные о себе.

Об этом написал первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник в Facebook.

«Сейчас отработан механизм взаимодействия с гражданами, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Все, что нужно сделать человеку, - позвонить на 15-51 и сообщить о возвращении из-за границы и предоставить данные о себе. Замечу: вся информация, которую предоставляет о себе дозвонившийся в контакт-центр, конфиденциальна и не подлежит разглашению посторонним лицам! Такой звонок позволит зафиксировать потенциального носителя вируса, мониторить его состояние медицинским работникам и определить группы риска распространения вируса», - заявил чиновник.

Он призвал каждого быть «сознательным и ответственным, ведь от этого зависит эффективность противоэпидемических мероприятий, проводимых в столице».

Медицинским учреждениям первичного звена поручено обеспечить возможность оформления больничных листов лицам с симптомами ОРВИ, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи COVID-19, без посещения ими учреждений здравоохранения. При нетяжелом течении болезни и постоянном онлайн-мониторинга (телефонная, видеосвязь) состояния здоровья врачом, с которым подписана Декларация на медицинское обслуживание.

«Призываю при малейших проявлениях болезни обращаться к своему семейному врачу. Среди наиболее распространенных симптомов коронавируса – лихорадка и сухой кашель, выделение мокроты при кашле, удушье, боль в горле и мышечная боль, иногда наблюдается рвота и диарея», - отметил Поворозник.

Напомним, в семи столичных больницах обустроили базы для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус Covid-19.

С начала недели в столичных школах и детских садах начали измерять температуру ученикам и воспитанникам.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

50