В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что завтра в Греции прокурор должен встретиться с бывшим командиром батальона «Айдар» Сергеем Мельничуком и принять решение относительно его освобождения или ареста. Об этом сообщил директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев, передает УНИАН.

В частности, сегодня по состоянию на 14:00 Мельничука перевели в Управление полиции города Серрес. «Начальник управления полиции заверил консула, что права Сергея Мельничука не нарушены, состояние здоровья удовлетворительное, наш гражданин обеспечен всем необходимым», - отметил Погорельцев.

«3 марта на 10:00 запланирована встреча с прокурором из города Салоники, который рассмотрит дело задержанного и примет решение относительно меры пресечения о содержании под стражей или освобождении», - добавил дипломат.

По его словам, сейчас консул находится в управлении полиции вместе с переводчиком. «В ближайшее время в заведение должен прибыть адвокат с целью обсуждения вопросов относительно завтрашней встречи с прокурором. Представители местной полиции сотрудничают с консулом по делу Сергея Мельничука», - отметил он. Кроме того, консульством Украины в Салониках жене и ребенку задержанного предоставляется необходимое содействие и помощь - размещение в гостинице, передвижение в городе Серрес, решение других насущных вопросов. Сейчас жена Мельничука вместе с ребенком находится в управлении полиции.

«Жене задержанного было предложено сегодняшним авиарейсом Салоники-Киев вернуться в Украину, однако она отказалась. В этой связи консул предложил госпоже Мельничук вместе с ребенком перевезти их в город Салоники и разместить в гостинице, поскольку завтра, 3 марта, Сергей Мельничук будет переведен в этот греческий город», - сообщил Погорельцев.

По его словам, состояние здоровья жены Мельничука и ребенка нормальное, они обеспечены всем необходимым. Погорельцев сообщил, что Департамент консульской службы МИД, Консульство Украины в Салониках и Посольство Украины в Греции держат дело на особом контроле.

Напомним, бывшего командира батальона «Айдар», народного депутата 8 созыва Сергея Мельничука задержали на границе с Грецией по требованию России.

Министр внутренних дел Украины Аарсен Аваков заявил, что Генеральным секретариатом Интерпола принято решение о пересмотре запроса РФ об объявлении в розыск и задержании Мельничука для проверки его правовой обоснованности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

84