Пограничники в аэропорту «Борисполь» зафиксировали у вернувшейся из Италии украинки повышенную температуру. Женщину передали в одно из медицинских учреждений Киева, сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

«На всех направлениях осуществляется усиленный контроль людей, которые следуют в Украину, как на государственной границе, так и на линии разграничения и на административной границе с Крымом. Усиленные меры контроля начались в пункте пропуска «Тиса» 25 февраля, и сейчас они распространены на весь границу», - приводит его слова УНИАН.

Демченко отметил, что за время усиленного контроля на границах температурному скринингу подверглись около 160 тысяч человек, следовавших в Украину.

«Мы активно продолжаем эти мероприятия совместно с Минздравом и местными органами власти. Наша основная задача – в первую очередь выявить тех лиц, у которых может быть повышена температура или имеются симптомы заболевания, чтобы в дальнейшем их мог осмотреть и установить причины медицинский персонал», - сказал представить ГПСУ.

По его словам, «вчера в аэропорту «Борисполь» у гражданки Украины, которая прилетела из Италии, была повышенная температура, ее передали медикам, и она была направлена в одно из медицинских учреждений Киева. Насколько мне известно, то не подтверждается ее заболевание коронавирусом, там ОРВИ, но окончательно о состоянии здоровья этой гражданки могут сказать только медики.

Напомним, пограничники вместе с Минздравом будут контролировать пассажиро-транспортный поток из Италии.

Так, проверка температуры тела людей, следующих из Италии в международном пункте пропуска для автомобильного сообщения «Тиса» начнется утром 25 февраля 2020. Отмечается, что через пункт пропуска  выполняются нерегулярные рейсы – это около 500 микроавтобусов в неделю, пересекающих государственную границу Украины, направляясь в Италию и в обратном направлении.

С 20:00 24 февраля все пассажиры, которые прилетают в Украину из Италии, будут проходить обязательную температурную проверку.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

92