В Ивано-Франковске сотрудники Службы безопасности Украины предупредили заказное убийство гражданина одной из стран Евросоюза и задержали организатора преступления, сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы получили информацию, что иностранка, которая учится в одном из вузов областного центра, подыскивает исполнителя для совершения убийства. Правоохранители установили, что женщина планирует «убрать» своего бывшего мужа. Поводом стало то, что после развода их общий ребенок остался с отцом, а саму женщину суд обязал платить алименты.

Жизнь бывшего мужа она оценила в 4,3 тысячи долларов США. При этом убийство должно быть совершено за рубежом и выглядеть как несчастный случай, что обеспечило бы ей алиби. Правоохранители задержали заказчицу и киллера в момент передачи аванса - $500 рядом с домом, где женщина снимала квартиру.

В рамках открытого уголовного производства по п. 11 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное по заказу) Уголовного кодекса Украины злоумышленнице сообщено о подозрении и решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет. Мероприятия по предупреждению преступления проводились совместно со следователями Главного управления Нацполиции под процессуальным руководством прокуратуры области. О задержании злоумышленницы сообщено в консульство иностранного государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом