Следователи Государственного бюро расследований начали досудебное расследование по факту возможного злоупотребления служебным положением сотрудниками ГУ «Одесский следственный изолятор» Министерства юстиции Украины, что привело к тяжелым последствиям в виде смерти заключенного (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины). Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Бюро.

По предварительной информации, при содействии работников следственного изолятора двое заключенных были незаконно допущены к камере, где содержался другой заключенный, и нанесли ему телесные повреждения. В дальнейшем работники Государственного учреждения «Одесский следственный изолятор» незаконно переместили потерпевшего в карцер, где узник умер.

Следствием установлено, что одним из сотрудников, который допустил злоупотребление служебным положением, оказался начальник одного из отделов СИЗО. В марте 2019 следователи территориального управления ГБР  задокументировали факт вымогательства и получения им 2 тысяч долларов США неправомерной выгоды от заключенного за досрочное освобождение и непомещение в карцер. На время досудебного расследования этого уголовного производства работник следственного изолятора неоднократно отстранялся от должности по решению суда. 23 сентября 2019 обвинительный акт в отношении него был направлен в суд.

Также в другом уголовном производстве о злоупотреблении властью работниками Одесского СИЗО следователи ГБР предварительно установили, что этот же начальник отдела причастен к организации нарушений условий содержания под стражей заключенного, которому было незаконно разрешено свободное передвижение, беспрепятственное общение с родственниками и знакомыми и пользование запрещенными предметами.

Сейчас проводиться комплекс первоочередных следственных и процессуальных действий. Устанавливаются обстоятельства произошедшего, причины смерти потерпевшего и другие лица, причастные к совершению уголовного преступления.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Одесской области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

68