Кабинет Министров принял решение повысить штраф за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности. Как сообщил в Telegram премьер-министр Алексей Гончарук, такое решение было принято на сегодняшнем заседании КМУ.

«Правительство инициирует усиление ответственности за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности. Отныне, в случае одобрения парламентом, минимальный штраф за административные правонарушения будет составлять 510 грн, а максимальный - 8500 грн. Также значительно повышается штраф за заведомо ложный вызов полиции, «скорой» или аварийных служб - он составит от 3400 до 10200 гривен», – написал он.

Более того, по словам премьера, вводится уголовная ответственность за нарушение требований техногенной безопасности, что привело к аварии или другой опасной события с тяжелыми последствиями.

Гончарук подчеркнул, что до этого штраф за нарушение требований пожарной безопасности составлял для граждан от 8,5 до 119 гривен, а для должностных лиц - от 34 до 170 гривен. «Такого «наказания» недостаточно для того, чтобы мотивировать к выполнению безопасности правил. Усиление ответственности должно повысить уровень правовой и гражданской сознательности должностных лиц и граждан, а также уменьшить количество правонарушений, представляющих угрозу жизни и здоровью людей», – подчеркнул он.

Кроме того, по словам премьера, правительство прорабатывает вопрос о законодательном урегулировании обязательности выделения средств в государственном и местных бюджетах на целевые меры противопожарной безопасности, направленные на то, чтобы снизить риск пожаров в общественных и административных зданиях учреждений образования, здравоохранения и других.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

58