Военный советник Верховного лидера Ирана генерал-майор Хоссен Деган заявил, что реакция Тегерана на убийство армией США влиятельного генерала будет «наверняка военной», сообщает УНИАН.

В эксклюзивном интервью CNN в Тегеране он выступил с наиболее конкретной и прямой угрозой, которую делали чиновники Ирана после убийства генерала Касема Сулеймани.

Деган отметил, что Иран намерен отомстить ударами непосредственно по «военным объектам США». «Можно сказать, что Америка, мистер Трамп, совершили действия непосредственно против нас, поэтому мы принимаем прямые действия против Америки», - отметил чиновник.

Деган является бывшим министром обороны страны, сейчас он занимает пост главного военного советника аятоллы Али Хаменеи. Как известно, в ночь на 3 января американские военные вблизи аэропорта Багдада по указанию президента США Дональда Трампа ракетным ударом убили иранского генерала Касема Сулеймани.

Премьер Ирака назвал такие действия США нарушением суверенитета страны. Впоследствии Трамп обвинил иранского генерала в причастности к гибели тысяч американцев и в планах убийства еще многих граждан США.

В то же время госсекретарь США Майк Помпео заверил, что Вашингтон не хочет войны с Тегераном.

В свою очередь, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал убийство иранского генерала «террористическим актом».

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пригрозил США «серьезной местью» за убийство Сулеймани.

Как сообщалось, в ночь на 3 января командующий спецсилами «Эль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис были убиты ракетным ударом в районе аэропорта Багдада. Они на момент гибели находились в автомобилях.

Удар по Сулеймани был нанесен по распоряжению президента США Дональда Трампа. Ранее он пригрозил Ирану, если что-нибудь случится с посольством США в Ираке.

31 декабря в Багдаде протестующие прорвались на территорию посольства США в Ираке, разгромив помещение пропускного пункта, разбив камеры наблюдения и окна.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

140