В Якутии на федеральной трассе задержали шамана Александра Габышева, который 8 декабря после возбуждения уголовного дела возобновил свой путь в Москву для проведения «обряда изгнания Путина». Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

На кадрах с места событий, предоставленных Прянишниковым, несколько машин перекрыли дорогу, в то время как сотрудники правоохранительных органов объясняли причины задержания Габышеву. При этом подписка о невыезде Габышева по уголовному делу о призывах к экстремизму прекратила действовать еще в октябре, так как шаману не предъявили обвинение.

 


 

 

Ранее днем 10 декабря для вручения повестки шаману также у себя дома был задержан член его отряда Евгений Ростокин (по прозвищу Женя Ворон), а с обыском пришли к сестре Габышева Екатерине. Предположительно, шаману Габышеву могут вменить воспрепятствование расследованию (ст. 294 УК).

Габышев находился под следствием с сентября: тогда сотрудники ФСБ прервали его первый начавшийся в марте пеший поход в Москву и завели на него дело о призывах к применению насилия в отношении президента Владимира Путина (ст. 280 УК). Сторонники Габышева после этого жаловались, что силовики также угрожают им экстремистскими делами. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

101