Сегодня Большая палата Европейского суда по правам человека в Страсбурге проведет слушания по делу «Украина против России (Крым)». Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины - уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина, пердавети УНИАН.

Слушания должны начаться в 9.15 утра (в 10.15 по киевскому времени). Главным докладчиком от Украины является Лищина, а для выступления сторон отведено 30 минут.

Заместитель министра юстиции напомнил, что начальное заявление Украины № 20958/14 было подано 13 марта 2014 года. Оно касается нарушения РФ в Крыму после установления эффективного контроля над полуостровом 27 февраля 2014 года ст. 2 (Право на жизнь), ст. 3 (Запрещение пыток), ст. 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность), ст. 6 (Право на справедливый суд), ст. 8 (Право на уважение частной и семейной жизни), ст. 9 (Свобода мысли, совести и религии), ст. 10 (Свобода выражения мнения), ст. 11 (Свобода собраний и объединения) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 14 (Запрет дискриминации) Конвенции, ст. 18 (Пределы использования ограничений прав) и ст. 1 (Защита права собственности), ст. 2 (Право на образование) и ст. 3 (Право на свободные выборы) протокола, ст. 2 (Свобода передвижения) Четвертого протокола к Конвенции, ст. 1 (Общий запрет дискриминации) Двенадцатого протокола к Конвенции.

По словам Лищины, на заседании будут рассматриваться возражения РФ относительно приемлемости заявления. В свою очередь, задача украинского правительства, подчеркнул он, доказать, что эти возражения необоснованные и дело приемлемо для рассмотрения по существу.

Напомним, в Европейском суде по правам человека в конце 2018 года зарегистрированы документы от правительства Украины к слушаниям в объединенной крымской жалобе «Украина против РФ».

Ранее ЕСПЧ перенес слушания по этому делу, запланированные на 27 февраля. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

67
Теги