Вооруженные силы Украины на огонь противника на Донбассе отвечали, отвечают и будут отвечать. Об этом министр обороны Украины Степан Полторак заявил журналистам в Харькове, сообщает УНИАН.

Комментируя инициативу представителя Украины в Трехсторонний контактной группе не отрывать огонь, Полторак отметил: «Вооруженные силы никогда не нарушали Минские соглашения, но в то же время, тогда, когда есть угроза жизни наших военных или угроза потерять наши позиции, мы будем отвечать адекватно и ни клочка своей земли точно не отдадим».

«Мы на огонь противника отвечали, отвечаем и будем отвечать», - подчеркнул министр. Кроме того, Полторак прокомментировал увеличение численности обстрелов со стороны российско-оккупационных войск на Донбассе. «Ситуация, действительно, меняется каждый день, и тогда, когда мы готовимся к выезду в Минск на проведение переговоров, как правило, перед тем террористические группировки и вооруженные силы РФ, находящихся в Донецке и Луганске, увеличивают количество обстрелов, чтобы тем самым давить на переговоры в Минске», - сказал он.

Но, подчеркнул Полторак, на Украину давить невозможно.

Напомним, 5 июня после очередной встречи Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе экс-президент, представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма заявил о новых инициативах, среди которых - предусмотреть в договоренностях относительно тишины на Донбассе запрет Объединенным силам открывать огонь в ответ.

В то же время пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что Кучма никогда не утверждал, что украинским военным нельзя будет открывать ответный огонь во время действия «режима тишины».

Начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак заявили, что военнослужащим никто не давал команды не открывать ответный огонь на обстрелы боевиков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

118