Министерство иностранных дел Литвы советует путешествующим в Украину быть привитым от кори  в связи со вспышкой этого заболевания в стране. Об этом сообщает Delfi.

«В связи со вспышкой кори в Украине путешественникам рекомендуется прививаться от  кори. Долгосрочный иммунитет обеспечивают только две дозы вакцины», – отмечается на сайте МИД страны.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в прошлом году в Украине было подтверждено 53 тыс. 218 случаев кори. В основном во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Тернопольской, Винницкой областях, в Черновцах. В позапрошлом году в Украине были зафиксированы 4782 случаев заболевания корью, в 2016 году – 90.

По данным Литовского центра инфекционных заболеваний и СПИДа, несколько случаев привозной кори из Украины зафиксированы и в Литве, в этой же стране заразился корью один литовский депутат. Центр планирует предоставить МИД более точную и детальную информацию о вспышке кори в Украине.

«Вспышка в Украине уже дано, есть даже смертельные исходы», – сказал BNS заведующий отделом связей с общественностью Литовского центра инфекционных заболеваний и СПИДа Зигмас Нагис. По данным центра, в этом году в Литве подтверждены 234 случая кори. Наибольшее число случаев – 119 – зафиксированы в Каунасе, в Каунасском районе– 39, В Вильнюсе – 22. Их количество постоянно растет.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

128