Почти во всех регионах Украины проходят так называемые «социологические опросы» и составляются базы данных граждан - сторонников действующего Президента. В ходе этого «анкетирования» зафиксированы признаки проведения политической агитации. Об этом во время пресс-конференции заявила председатель правления ВОО «Гражданская сеть «Опора» Ольга Айвазовская.

При этом инструктаж так называемых социологов, организаторов и самых агитаторов иногда проходил в помещениях коммунальной собственности. До этого в рабочее время привлекались должностные лица. А это прямо противоречит законодательству.

Представителям «Опоры» стало известно, что опрос проводился по инициативе ОО «Институт развития и содействия демократии». А в организации опроса участвуют местные ячейки политической партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность».

По информации «Опоры», до 28 марта планируется проведение четырех волн анкетирования избирателей.

В «Опоре» отмечают, что опрос не содержит выборки исследования, а деятельность интервьюеров привязана к постоянным избирательным участкам и проводится по месту жительства избирателей. В ходе опроса организаторы планируют изучить отношение избирателей к политике и программных основ действующего Президента, а также выявить его сторонников.

«Мы собрали информацию о потенциальных оплатах за такие действия в Хмельницкой, Тернопольской, Днепропетровской, Луганской, Николаевской, Ивано-Франковской и других областях. Размеры оплаты, следующие: в Тернополе, предлагают за такую ​​работу 1000 грн в месяц; в городах Луцк, Рожище, Камень-Каширский Волынской области - 1000 грн за поиск 10 сторонников кандидата; в Николаевской - 1000 грн за опрос 50-70 избирателей; в Пятихатках Днепропетровской области - 400 грн за одну волну опроса; в Ивано-Франковске - 1000 грн за опрос 60 избирателей; в Новопсковском районе Луганской области - 500 грн за 50 анкет», - заявила Ольга Айвазовская.

При этом в «Опоре» отмечают, что действующая редакция Закона Украины «О выборах Президента Украины» прямо запрещает заключение с избирателями за счет средств избирательного фонда платных договоров на проведение предвыборной агитации (часть 6 статьи 64 Закона). При этом законодательство не позволяет финансирование расходов на проведение предвыборной агитации не из избирательного фонда.

В СМИ и интернете также много писали о создании сети агитаторов, которые собирают персональные данные украинцев и получают денежные бонусы (тарифная сетка достаточно широкая) за каждого обращенного сторонника власти. И те знаменитые анкеты также были опубликованы в интернете. И теперь дело за правоохранительными органами, которые должны провести расследование и расставить все точки над «І».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

231