«Укрзализныця» намерена отправить в первый рейс поезд «Киев - Минск - Вильнюс - Рига – Таллин» до конца мая, сообщили ForUm’у в пресс-службе компании. 

Во время очередного раунда переговоров представителей железных дорог Украины, Литвы и Эстонии, которые на днях прошли в Киеве, стороны обсудили условия, на которых возможно продолжение маршрута международного поезда в столицу Эстонии. «В свое время эстонская сторона, рассматривая свое участие в проекте, взяла время на анализ экономической составляющей проекта, в частности его рентабельности. Со своей стороны можем доложить, что за период курсирования поезд уже перевез почти 5 тыс. пассажиров, а его населенность составляет почти 60%, что наглядно демонстрирует привлекательность нового проекта», - отметил председатель правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

По его словам, учитывая достаточно хорошие показатели этого поезда, с 30 января этого года увеличена периодичность курсирования. Так, вместо одного раза в неделю теперь поезд курсирует раз в четыре дня.

Сейчас «Укрзализныця», Эстонская железная дорога и дороги, по которым проходит маршрут поезда, вышли на финальную стадию переговоров.

«У нас есть все технические возможности для продолжения в Таллинн маршрута поезда Киев - Минск - Вильнюс - Рига. Рассчитываем, что в первый рейс по такому удлиненному  маршруту этот поезд отправится уже весной», - рассказал Кравцов.

Как отмечали ранее представители Эстонской железной дороги, продолжение линии поезда четырех столиц в Таллинн пригодится клиентам, в том числе и украинским пассажирам, которые путешествуют, в частности, в скандинавские страны. В перспективе она послужит пассажирам, которые планируют путешествия скоростной железнодорожной магистралью Rail Baltica, которая пока строится.

Напомним, поезд № 31/32 «Киев - Минск - Вильнюс – Рига» начал курсировать с 28 сентября 2018. Сейчас в составе поезда курсирует 10 вагонов, из них 9 купе и 1 вагон класса люкс, в шестом вагоне купе делятся на мужские и женские.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

168