Вмешательство Константинопольского патриархата в религиозную ситуацию в Украине, следствием чего стало образование Православной Церкви Украины, открыло новую страницу в истории гонений на Православную Церковь.

Фото: митрополит Лука / Запорожская епархия УПЦ

Об этом заявил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко), сообщает пресс-служба Запорожской епархии УПЦ.

«В очередной раз мы становимся свидетелями изгнания верующих из их храмов, преследования священнослужителей, разворачивания иных всевозможных нападок и атак на тех, кто не желает предавать веру своих дедов-прадедов. Отдельной строкой в этой кампании проходит откалывание приходов УПЦ в пользу ПЦУ — фантомной организации, которая существует только на словах, а не в юридическом поле. Соответствующую волну пытаются запустить по всей Украине. Для этого используют любые методы и любые подходы. В ход идет как кнут в виде использования грубой силы, давления и откровенного обмана, так и пряник, завернутый в обертку заманчивых материальных посулов и псевдопатриотической риторики», - отметил владыка Лука.

Запорожский митрополит рассказал, как обстоит ситуация в епархии.

«К сожалению, докатилась эта волна и до Запорожского края. Так многие источники неправдивой информации раструбили, что один из бывших клириков нашей епархии, Игорь Савва, принял решение оставить свою Мать-Церковь. Этот шаг нельзя назвать спонтанным, поскольку данная позиция формировалась на протяжении длительного времени. Однако мы не оставляли надежд, что ситуацию можно исправить, что живительная связь с Церковью, которая как любящая Мать в свое время приняла в объятия нового священнослужителя, поможет превозмочь земные искушения и ослепление политическими идеалами. […]

Так вышло, что нам не пришлось идти на крайние меры. Человек «срубил» себя сам в начале 2017 году, подвергнув этой участи и тех, кто последовал за ним. Иначе назвать это трудно, поскольку, как известно, «не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые» (Мф. 7, 18). […] путь привел его в ново созданную религиозную химеру под вывеской ПЦУ, которая громко приняла нового адепта. Такие «духовные скитания» человека свидетельствуют лишь об одном – о поврежденности его души духом злобы поднебесной…», - подчеркнул митрополит.

Владыка Лука, отметил, что «переходя от частного к общему и наблюдая за тем, как создается новая структура в церковной обвертке, возникает вопрос: разве можно построить истинную Церковь на лжи, манипуляциях, лицемерии и насилии? Думаю, что для каждого ответ очевиден. При этом для того, чтобы сделать определенные выводы, много не нужно. Стоит всего лишь почитать новости из регионов, где пытаются организовать «переходы» храмов УПЦ в новую религиозную организацию».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

89