Депутаты бундестага раскритиковали попытку давления посла США в ФРГ Ричарда Гренелла на немецкие компании, участвующие в строительстве газопровода «Северный поток-2», сообщает DW.

«Это неприемлемое одностороннее обострение тона в трансатлантических отношениях», - заявил, в частности, внешнеполитический эксперт фракции блока христианских партий ХДС/ХСС Юрген Хардт (Jürgen Hardt) в воскресенье, 13 января.

Он призвал правительство ФРГ выразить протест против таких действий Гренелла. В то же время Хардт признал, что вопрос энергетической безопасности ЕС и его партнеров «нуждается в обсуждении, даже независимо от «Северного потока - 2». «Но эти дебаты будут вестись без давления извне», - отметил депутат.

Зампредседателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ральф Штегнер (Ralf Stegner) отреагировал на сообщения о действиях посла США в своем профиле в Twitter: «Известно ли мистеру Гренеллу, что время верховных комиссаров (высшие представители стран-победительниц во Второй мировой войне в Западной Германии в период оккупации. - Ред.) в Германии прошло?»

В свою очередь, зампред фракции Левой партии в бундестаге Фабио Де Мази (Fabio De Masi) призвал вызвать Ричарда Гренелла в МИД Германии. «Американскому послу, очевидно, показалось, что он наместник императора из Вашингтона в ФРГ», - возмутился депутат. По его мнению, «экстерриториальные санкции» против немецких компаний противоречат международному праву.

Ранее в тот же день МИД Германии раскритиковал действия Гренелла, указав, что они противоречат дипломатическим традициям.

Напомним, 13 января стало известно, что посол США в Берлине разослал целому ряду немецких компаний, занятых в проекте газопровода «Северного потока-2», по электронной почте письма, в которых пригрозил им санкциями. Представитель Ричарда Гренелла впоследствии пояснил, что письмо посла следует воспринимать не как угрозу, а как »ясное послание американской политики».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом