Заявления Министра культуры Украины Евгения Нищука по факту кражи икон в Киево-Печерской лавре преждевременны и ничем не обоснованы.

Фото: Отец Александр Бахов / УПЦ

Об этом в комментарии «Апострофу» сообщил председатель юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.

«Сейчас эти заявления звучат достаточно абстрактно. Что-то куда-то исчезло и никто об этом не знает», - сказал Бахов.

По его словам, основанием для заявлений о краже «должно быть заключение комиссии, которая обследовала все эти культурные ценности».

«На основании этого заключения должностное лицо может утверждать, что состоялись исчезновения таких вещей, есть перечень этих вещей и тогда мы уже конкретно можем говорить по каждому объекту культурного наследия - что, как, почему, чтобы было понятно. А сейчас непонятно, с какой целью и для чего это делается. Поэтому сейчас это просто непредметный разговор», - добавил он.

При этом отец Александр обвинил министра в провокации, отметив, что «министр не подтвердил свои слова никакими документами или хотя бы какими-то доказательствами».

Вместе с тем, Бахов признал, что комиссия проводила обследование более 800 объектов и оформила свое заключение еще в декабре 2018 года.

«Мы не имеем доступа к этому документу. Там более 800 объектов обследовано. Каждый день комиссия посещала и проверяла определенное количество объектов. Почему он сейчас не подписывается и не публикуется - я не знаю», - добавил глава юротдела УПЦ (МП).

Министр культуры Украины Евгений Нищук в прямом эфире ток-шоу «Эхо Украины» на телеканале «Прямой» заявил о том, что в Киево-Печерской лавре обнаружили пропажу нескольких ценных икон.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

353