Господь хочет, чтобы мы стали сильнее, утвердились в добре, не озлобились на людей, а продолжали любить Бога и друг друга.

Фото: Митрополит Онуфрий /УПЦ

Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий в своей проповеди вечером 8 января, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Христос учит нас, что «Как ко мне относились люди, так будут относиться и к вам. Меня не любили — будут вас не любить, меня гнали — вас будут гнать» — и это исполняется в течение всей истории. У нас есть свои искушения, они не являются самыми тяжелыми, которые только могут быть в жизни. Они сложны тем, что это новая страница соблазнов. Такие искушения Церковь еще не проходила. Но все соблазны, которые мы встречаем, они всегда являются повторением того, что было, но с каким-то обрамлением современности», — отметил Предстоятель.

По слову Его Блаженства, Господь посылает сегодня эти искушения для того, чтобы, преодолевая их, мы духовно совершенствовались.

«Бог испытывает нашу веру, любовь. Он хочет, чтобы мы в этих искушениях стали сильнее, чтобы утвердились в добре, чтобы мы не озлобились на людей, на окружение, чтобы мы продолжали любить Бога, продолжали любить друг друга, — продолжил Блаженнейший. — Даже тогда, когда кто-то нас ненавидит, оскорбляет, обзывает. Мы должны и молиться за них, и любить, и благословлять. Так делал Спаситель и так мы делаем, и будем делать».

Архипастырь напомнил, что «на земле ничего не бывает вечного: ни славы, ни скорбей — все земное имеет начало и конец. И то, что сегодня перед вами также завершится — непредсказуемо и внезапно».

«Только надо быть мужественным и не менять благородство, первородство на «чечевичную похлебку», — подчеркнул он. — Благородство – это перспектива человека, оно, хотя, и утешает ее на земле, но относится к будущей жизни. А чечевичная похлебка может насытить человека сразу, однако через два часа он снова станет голодным».

Его Блаженство призвал: «Так что, будьте мужественными, любите Бога, любите ближнего своего, любите всех, кто любит нас, и тех, кто ненавидит нас, кто хочет нам добра, и тех, кто желает зла - любите всех, и тогда мы будем сыновьями Небесного Отца, послал на землю Своего Единородного Сына, Рождество, Которого мы празднуем в эти священные дни, радуясь тому, что все земное пройдет (и хорошее, и плохое)».

Митрополит Онуфрий пожелал всегда оставаться со своим Спасителем.

«Тот, кто живет со Христом, тот всегда будет иметь в себе Божье благословение, и всегда благодать Святого Духа будет утешать такого человека в скорбях, трудностях, болезнях. Если Бог с нами, то никто не может нас победить!», — заверил Архипастырь.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом