В Черновицкой области церковная община села Карапчов Вижницкого района решила перейти из подчинения бывшей Украинской православной церкви Московского патриархата в Православную церковь Украины.

Соответствующее решение было принято 30 декабря утром на собрании церковной общины, в котором приняли участие более 400 местных жителей, сообщает УНИАН.

На собрании присутствовали около 30 представителей бывшей УПЦ МП, которые заявляли о недопустимости перехода церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Карапчов в ПЦУ. Секретарь Черновицкой епархии УПЦ МП Никита заявил на собрании, что «никакого Объединительного собора не было», а действия ПЦУ - «раскольнические». После этого сторонники бывшей УПЦ МП возле церкви начали бить поклоны и молиться.

На собрании выступил священник отец Георгий, который заявил, что настоящая украинская церковь - это новосозданная ПЦУ. «В Библии написано: «Кто разрушает церковь - того разрушит Бог». У нас отобрали церковь еще в 1686 году, а мир теперь нам вернул эту церковь. 14 церквей мира проголосовали за нас. И это действительно настоящая украинская церковь», - подчеркнул он.

После этого жители Карапчова более 350 голосами поддержали переход их прихода в ПЦУ. 
Напомним, 19 декабря церковная община села Шишковцы Кицманского района на Буковине на общем собрании прихожан решила перейти из Московского патриархата в поместную Православную церковь Украины.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

119