В новых государственных строительных нормах по градостроительству (ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий») введена норма по разработке комплексных схем транспорта (КСТ) на 30-40 лет в городах с населением более 100 тысяч человек, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

«Проблема транспорта в больших городах остается одной из самых актуальных. Начиная от пробок, сбоев в работе общественного транспорта, заканчивая несовершенством транспортных маршрутов или нехваткой мест для парковки на дорогах. Для оптимизации работы всей транспортной системы нужна четкая стратегия развития транспортной системы, но не на 5-10 лет, а на ближайшие 30-40 лет. В новых ГСН по градостроительству мы внесли такую ​​норму о необходимости в городах с населением более 100 тысяч человек разрабатывать комплексные схемы транспорта на 30-40 лет», - сообщил замминистра Лев Парцхаладзе.

КСТ предусматривает анализ существующего состояния транспортной сети - работа общественного и другого транспорта, эффективность железнодорожных, морских или авиаперевозок, автобусных, трамвайных и других маршрутов, а также функционирование аэропортов, вокзалов, портов и т.д. - на основе которого определяются дальнейшие шаги и пути развития.

КСТ разрабатывается как отдельный документ на основе утвержденного генерального плана города. В нем должны учитываться социально-экономические и планировочные особенности города, рост населения и территории, размещение населения и его демографическая структура, перспективные изменения в размещении предприятий промышленности, строительства, крупных торговых и других объектов и исходя из этого обязательно – перспективный уровень автомобилизации.

ГСН «Планировка и застройка территорий» был разработан на замену предыдущих строительных норм, действовавших еще с 1992 года.

Государственные строительные нормы (ГСН) – обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

132
Теги