Генеральной прокуратурой Украины направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении сотрудника 316-го разведывательного центра Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 114, ч. 4 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111 УК Украины, сообщает отдел связей с общественностью и СМИ ГПУ.

Так, в начале августа 2016 года в городе Красногорс Российской Федерации, он, действуя умышленно в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности и государственной безопасности Украины, привлек к конфиденциальному сотрудничеству гражданку Украины - кадрового сотрудника Главного управления Национальной гвардии Украины, с целью получения от последней сведений военного характера, циркулирующих в системе Национальной гвардии Украины, в том числе и таких, которые составляют государственную тайну.

Для получения информации разведывательного характера он ставил задачу по сбору таких сведений, а также проводил подробный инструктаж по применению методов конспирации при работе по сбору и передаче собранной информации военного характера, порядку передачи обобщенных сообщений и электронных скан-копий документов военного характера и тому подобное.

В результате таких действий сотрудник Нацгвардии Украины собрала и передала указанному лицу сведения военного характера по организационно-штатной структуры подразделений НГУ, обеспечению специальными средствами и потребности в них, проведению закупки оборудования и спецсредств, проведению при участии подразделений НГУ международных учений и рабочих поездок отдельных групп военнослужащих за границу и тому подобное.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

191