Президент России Владимир Путин считает процесс создания автокефальной Православной церкви Украины «прямым вмешательством государства в церковную жизнь».

«То, что происходит – это просто невозможно понять. Это прямое вмешательство государства в церковную жизнь. Такого не было со времен Советского Союза. В Украине создали эту раскольническую церковь стамбульского прихода. Не нравится московский приход? Ну, будет стамбульский», - сказал Путин во время своей пресс-конференции, передает Радио Свобода.

Он считает, что Украинская православная церковь Московского патриархата «была полностью независимой».

«Может, об этом мало кто знает. Они делали все самостоятельно, единственная связь было духовной. А теперь посмотрите, какая зависимость наступила от Турции – и назначения, и деньги. Это все по подсказке из Вашингтона. Госсекретарь позвонил в Киев, обсуждал эту тему. Это лишнее свидетельство того, что это тоже делается накануне выборов, и для дальнейшего разъединения россиян и украинцев», - отметил Путин.

Он добавил, что «ничего здесь хорошего нет, здесь очевидное грубое нарушение религиозных свобод».

«За этим последует перераспределение собственности. Он может получить очень тяжелый характер, если не кровавый. Очень не хотелось бы, чтобы до этого дошло. Эти люди беззащитны, невооруженные, как правило, женщины пожилого возраста», - сказал президент России.

Как сообщал ForUm, 15 декабря на Объединительном соборе предстоятелем Единой поместной православной церкви в Украине был избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), ректор и профессор кафедры библейных и филологических дисциплин Киевской православной богословской академии Епифаний.

Официальным названием новосозданной автокефальной православной церкви является Православная церковь Украины.

Вселенский патриарх Варфоломей подтвердил, что томос об автокефалии Украинской православной церкви будет торжественно вручен на Сочельник 6 января. 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

186