Темпы экономического роста в Украине недостаточны для восстановления уровня благосостояния населения.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко на заседании Совета регионального развития в Киеве, сообщает Экономическая правда.

«Хотя мы и восстановили экономический рост, но темпы его сейчас недостаточны, чтобы люди почувствовали во всех без исключения регионах и социальных слоях, чтобы мы перестали быть одной из беднейших стран Европы», - сказал Порошенко.

Президент признал плохим, но вынужденным решение Кабмина о повышении тарифов на газ для населения.

По словам Порошенко, у правительства не было выбора между хорошим и плохим сценарием.

«Правительство стояло на растяжке между плохим и очень плохим - между повышением тарифов и мощным ударом по макрофинансовой и макроэкономической стабильности государства. А это и курс, и дефицит бюджета, и своевременные выплаты пенсий и зарплат, финансирование армии, сектора безопасности. Это выбор между Сциллой и Харибдой», - сказал он.

«Можно было обойтись без повышения тарифов? Вряд ли, потому для стабильности и развития экономики нужен транш МВФ», - отметил Порошенко.

По его мнению, текущее состояние экономики позволяет отказаться от кредитов международных финансовых организаций.

Президент отметил, что «это - результат слаженной четырехлетней работы».

«И мы бы так и сделали, если бы не должны были в 2019 году и в 2020 году преодолевать пиковые нагрузки по выплате старых долгов. Статистические таблицы без политических страстей, без партийных цветов. Это - статистика. И в этом каждый может убедиться», - заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что Украина вскоре будет иметь возможность опираться на собственные силы и переходить на инвестиции вместо кредитов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

162