Мария Мотузная, обвиняемая в РФ экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за записей на странице «ВКонтакте», уехала в Украину, сообщает «Настоящее время».

Адвокат Мотузной сообщил, что его подзащитная будет просить в Киеве политическое убежище. Однако сама Мария Мотузная это отрицает. «Я не собираюсь просить политубежища в Украине!» – написала она.

9 сентября суд Барнаула вернул в прокуратуру дело Марии Мотузной «для уточнения обстоятельств». Тогда защита заявила, что «не был доказан умысел подсудимой и не исследовался эффект, который произвели на аудиторию её действия».

Адвокат Алексей Бушмаков надеялся, что Марию больше не будут преследовать, и дело против нее может быть закрыто. Этому способствовал также срок давности по статье об оскорблении чувств верующих: он истек 15 октября.

Второй адвокат Роман Ожмегов посчитал, что дело могут переквалифицировать на административное, дождавшись вступления в силу поправок в 282-ю статью – возбуждение ненависти либо вражды, а затем закрыть за сроком давности. Но это не сможет реабилитировать Мотузную.

Дело Мотузной рассматривается в РФ с августа 2018 года, оно было заведено по заявлению барнаульских студенток Анастасии Битнер и Дарьи Исаенко. В материалах дела сказано, что Мотузная является «приверженцем националистических идей», «негативно относится к определенным группам лиц», в том числе к негроидной расе и православным, и выкладывала в соцсети «ВКонтакте» саркастичные картинки «из чувств нетерпимости».

Сама Мотузная не признает вину. В суде она рассказала, что оперативники обманом вынудили ее дать признательные показания, и что у нее не было умысла возбуждать ненависть или оскорблять чьи-то чувства – в своем профиле «ВКонтакте» она просто сохраняла мемы.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

176