Правоохранители открыли новое уголовное производство по факту взрывов на военных складах возле Ични Черниговской области - по статье о диверсии. Об этом в эфире 112 Украина сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

«Могу сообщить, кроме статьи о служебной халатности также зарегистрирована статья о совершении диверсии, это ст. 113 Уголовного кодекса Украины. Могу предварительно озвучить некоторые полученные результаты и доказательства. На данный момент более 340 допрошенных военнослужащих, среди которых половина - с использованием полиграфа. Все наряды, которые находились как перед этими взрывами, так и во время взрыва и несли службу по охране периметра технических территорий артскладов, допрошены с применением полиграфа. Спецслужбами по поручению военных прокуроров и следствия проработан огромный массив информации, и установлено, что в момент начала этих взрывов в зоне покрытия и контроля работал мобильный терминал без IMEI кода, то есть который невозможно идентифицировать, единственный на этой территории, что нами расценивается как прямой признак применения неидентифицированного телефонного аппарата для приведения того или иного взрывного устройства для взрыва», - рассказал Матиос.

Он добавил, что осмотр места происшествия на складах свидетельствует об аналогичном характере взрывов как в Ичне, так и в Калиновке и Балаклее. «Он не характерный для первоначального взрыва разорванного снаряда или выстрела к реактивной системе огня. Кроме того, у нас есть существенные вопросы к организации охраны складов, поскольку доподлинно установлено следствием сейчас, что за несколько дней до этого трагического инцидента охраной хранилища было зафиксировано пребывание возле территории складов неидентифицированных лиц в военной форме, которые осуществляли наблюдение за складами. В результате пока неустановленных обстоятельств соответствующий наряд караула по тревоге не поднимался и максимальных мер для прочесывания или местонахождения, или исчезновения этих людей не было принято», - сказал прокурор.

При этом, подчеркнул Матиос, система безопасности складов в Ичне была едва ли не наиболее серьезная, чем на остальных подобных объектах. По его словам, там применяли комплексы радиоэлектронной борьбы, поэтому в районе складов не могли летать беспилотники.

Как сообщал ForUm, 9 октября в 03:30 произошли взрывы с последующим пожаром на 6-м арсенале Минобороны вблизи поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области.

Были эвакуированы более 12 тысяч человек.

Военная прокуратура Центрального региона Украины начала уголовное производство по ч.3 ст.425 Уголовного кодекса Украины  (Небрежное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения).

По данным Службы безопасности, основная версия взрывов на складах боеприпасов вблизи Ични Черниговской области – диверсия с проникновением на территорию арсенала диверсионной группы.

Вечером 10 октября пожар был полностью ликвидирован.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом