В связи с началом предоставления автокефалии украинской церкви министр МВД Арсен Аваков  призывает не допускать провокаций и спекуляций, чтобы продемонстрировать Западу, что власть контролирует ситуацию и никаких эксцессов не будет.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Аваков не просто так сделал такое заявление. Он ведет свою политическую игру на внутреннюю и на западную аудиторию. Ведь часть радикальных групп могут использовать заявление власти о получении Томоса, как повод для передела имущества. Аваков пытается перед западными партнерами показать, что не позволит, чтобы такие ситуации произошли на Покров. На самом деле нужно насторожиться, потому что власть своими заявлениями по поводу УПЦ создает не здоровую атмосферу в обществе. Часть радикальных групп может воспользоваться тем, что власть рассказывает о том, что УПЦ является пятой колонной и церковное имущество должно перейти в единую церковь. Для Авакова очень важно показать, что если правоохранители не смогут удержать радикальные группы, то Запад не захочет работать с политиками, которые не могут предотвратить беспорядки»,- сказал Якубин.

По словам политолога, националистические и радикальные группы отчасти курируются представителями власти.

«В данном случае власть видит опасность для себя и такими заявлениями дает сигнал радикальным группам, что сейчас пока так действовать нельзя. Власть должна продемонстрировать Западу, что она контролирует ситуацию и никаких эксцессов не будет. При этом отдельные представители радикальных движений могут устроить провокации»,- резюмировал Якубин.

Как сообщалось ранее, следующее заседание Синода Константинопольского патриархата состоится в конце ноября и на нем Украина может получить Томос, если выполнит «домашнюю работу».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

114